Réunion de ses deux récits de voyage en Afrique. En tout 5 volumes in-8 en reliure

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$256 - US$384
Price realised:  €280
ca. US$359
Lot number 113, Views: 101

Réunion de ses deux récits de voyage en Afrique. En tout 5 volumes in-8 en reliure uniforme de demi-basane marbrée, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, reliures usagées avec accrocs aux pièces du dos et plusieurs mors fendus ou affectés de manques de cuir (reliure de l'époque). - VOYAGE [...] DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE PAR LE CAP DE BONNE-ESPÉRANCE. À Paris, chez Desray, de l'imprimerie de Crapelet, an VI [1797-1798]. 2 volumes in-8, rousseurs éparses, une des planches avec mouillures, plusieurs planches avec déchirures sans manques, quelques taches. Ouvrage originellement paru en 1790. Illustration gravée sur cuivre hors texte: 20 (sur 22) planches dont 7 dépliantes. - SECOND VOYAGE DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE, PAR LE CAP DE BONNE-ESPÉRANCE, dans les années 1783, 84 et 85. À Paris, chez H. Jansen et compe, l'an 3 de la République [1794-1795]. 3 volumes in-8, une cinquantaine de feuillets avec brûlure angulaire dont 7 avec manque restauré dans le dernier volume du second voyage. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui parut concurremment aux formats in-4 et in-8. Illustration gravée sur cuivre hors texte: 22 planches dont 5 dépliantes. EXPLORATEUR QUI FIT REDÉCOUVRIR L'AFRIQUE À L'EUROPE, LE NATURALISTE FRANÇOIS LE VAILLANT (1753-1824) était le fils d'un consul de France à Paramaribo (alors Guyane hollandaise) où il vécut son enfance. Après des séjours en Hollande, Allemagne et France, il décida de satisfaire son goût des voyages et de l'histoire naturelle en menant des expéditions sur le continent qu'il jugeait le plus mal connu, l'Afrique. Il fit donc deux voyages en Afrique du Sud, le premier en 1779-1782 (six mois d'exploration en 1781) et le second en 1783-1784 (un an d'exploration en 1783). Il fut le premier à faire entrer une girafe dans le Jardin du roi. C'est à partir de la Révolution qu'il se consacra à la rédaction de ses ouvrages: le présent récit de voyage, et plusieurs recueils d'ornithologie, dont la célèbre Histoire naturelle des oiseaux d'Afrique. Bien que superficiels du point de vue scientifique, ils ont l'immense mérite d'avoir révélé à l'Europe les beautés de la faune africaine

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Date of the auction: 23 Nov 2012
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240