Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Puddleur à la tenaille avec masque et tablier Bronze à patine brun nuancé signé 'DALOU' et porte la marque du fondeur 'Susse Fr Edt' sur la base et porte le cachet du fondeur sur la terrasse Hauteur : 18,5 cm (7,28 in.) Bibliographie : : en rapport: 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 270, modèle référencé sous le n° 200