Auction archive: Lot number 51

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966).

€120,000 - €150,000
ca. US$131,087 - US$163,859
€950,000
ca. US$1,037,775

€120,000 - €150,000
ca. US$131,087 - US$163,859
€950,000
ca. US$1,037,775

Égyptienne, dit parfois et anciennement, Toutânkhamon, le modèle conçu vers [1933] Lampe. Plâtre. Édition ancienne du milieu des années 1930. Hauteur : 50,3 cm - Longueur : 48,5 cm Profondeur : 18,5 cm Restaurations et nettoyage ; supervisés par La Fondation Alberto Giacometti. Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste et référencée dans l'Alberto Giacometti Database sous le numéro AGD 4575 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l'inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l'artiste et son référencement dans l'Alberto Giacometti Database sera remis à l'acquéreur. Provenance et historique : Collection Jean et Violet Henson (1894-1974) (1887-1971). Œuvre très probablement reçue en présent de Jean-Michel Frank (cf. Jean Henson, A time for réflexion, éditions Somogy, Paris, 1949, page 194). Archives : - Notre Lampe Égyptienne d'Alberto Giacometti figure sur aquarelle de Chapman Anderson Sidney Roy (1916-199) réalisée chez les Henson en 1969 et représentant le petit salon dans les années 1940. Cette œuvre fait partie d'une suite de 38 aquarelles de l'artiste représentant des vues intérieures et extérieures (jardin) de la villa des Henson. - Bibliothèque Kandinsky, Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, Paris - Un modèle identique est reproduit sur une photographie d'époque conservée sous le numéro 5024 du Fonds Félix Marcilhac versé dans cette institution sous la cote MAR 1-2. Bibliographie et œuvres en rapport : - Art et Décoration - N° 3 de Mars 1936. Un modèle identique partiellement reproduit page 91. - Art et Décoration - 1er trimestre 1939. Un modèle identique, figurant dans le décor de Jean-Michel Frank pour la salle à manger de Madame Artaud, est reproduit page 5. - Art et Industrie - N° 1 de novembre 1945. Un modèle identique, figurant dans le décor de Jean-Michel Frank pour la salle à manger de Madame Artaud, reproduit page 20. - Art et Industrie - N° 3 de Mars 1946. Un modèle identique reproduit page 34. - Daniel Marchesseau - Diego Giacometti - Éditions Hermann, Paris, 1986. Un modèle identique reproduit page 34. - Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux : Aux sources du XXe siècle II, Intérieurs - Catalogue de l'exposition organisée en 1990 à la Galerie Jacques de Vos, Paris, Éditions Galerie Jacques de Vos, Paris, 1990. Modèles identiques reproduits pages 88-91. - Léopold Diego Sanchez - Jean-Michel Frank - Éditions du Regard, Paris, 1997. Un modèle identique reproduit page 136, figurant dans l'appartement de Monsieur Born ; pages 158-159, dans la salle à manger de Madame Artaud ; page 241 ; et page 246 (plâtre à patine noire). - Christian Boutonnet et Rafaël Ortiz - Diego Giacometti - Éditions de l'Amateur et Galerie L'Arc en Seine, Paris, 2003. Un modèle identique reproduit page 33. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien - Éditions Norma, Paris, 2006. Un modèle identique reproduit page 155, figurant dans la salle à manger de Madame Artaud ; pages 198-199 et 250, sur une photographie des ateliers Chanaux ; et pages 344 et 368. - Surreal Things, Surrealism and Design - Catalogue de l'exposition itinérante organisée au Victoria and Albert Museum, Londres (29 mars - 22 juillet 2007) ; au Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam (29 septembre 2007 - 6 janvier 2008) ; au Guggenheim Museum, Bilbao (3 mars - 7 septembre 2008), Éditions V&A Publications, Victoria and Albert Museum, Londres, 2007. Un modèle identique reproduit page 54, dans la salle à manger du Pavillon de Waddesdon Manor de Syrie Maugham, et page 201. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean-Michel Frank : un décorateur dans le Paris des années 30 - Catalogue de l'exposition organisée à la Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent, Paris (2 octobre 2009 - 3 janvier 2010), Éditions Norma, Paris, 2009. Un modèle identique reproduit page 72.

30 Nov 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 Nov 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440