Auction archive: Lot number 193

ALBUM AMICORUM

€800 - €1,200
ca. US$869 - US$1,303

ALBUM AMICORUM

€800 - €1,200
ca. US$869 - US$1,303

ALBUM AMICORUM
Un album comprenant 53 dessins ainsi que des textes manuscrits de poèmes et de chansons
Aquarelles, gouaches, plume, crayon noir et deux huiles
27,6 x 35,8 cm dimensions de l’album
Dédicacé à mademoiselle Marie Chargé et daté du premier janvier 1851
Reliure un peu accidentée, monogrammée « MC » sur le velours, quelques dessins démantelés
Entre autres : une aquarelle de Barbot, trois dessins de Lecuyer, deux dessins anonymes situés en Gambie, deux autres avec insectes et poissons annotés « Gorée », des vignettes, des vues orientales, une marine de Frémy ainsi qu’une de Letuaire, une étude de rose daté de 1851, une petite huile sur toile , portrait annoté « Beaudin », cinq vignettes de paysages gouachées, deux autres figures de Letuaire, une vue de Tamaris un dessin orientaliste de Lauret, et d’autres dessins de l’école française du au XIXème siècle
L'album

21 Mar 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

ALBUM AMICORUM
L'album

21 Mar 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944