Album de dessins sur le monde ottoman Encre, crayon et aquarelle sur papier École orientaliste, XIXe siècle Hauteur: 17,5; Largeur: 25, 5; Profondeur: 1,3 cm Il comporte cinquante-trois pages de croquis annotés comprenant des scènes de la vie quotidienne, des études de costumes, des croquis de paysages, de panoramiques, d'architectures ou de bateaux à Lemnos, Smyrne, Mithilin, Constantinople...