ALCIATI (Andrea) : Andrea Alciati ivre consulti. De quin[que] pedum praescriptione, Lib. I. De magistratibus, civilibus[que] & militaribus officiis. Liber I. Lugduni, Seb. Gryphius excudebat, ann. 1530. Un volume. 10,5 par 16 cm. de 96 pages (dernière page blanche). Broché, couv. muette d'attente de l'époque. Petit trou de ver dans la marge intérieure de l'ensemble des feuilles sans atteinte du texte, et sans gravité. Mouillures claires sur les 15 derniers feuilles, et rousseurs claires éparses. Edition originale ? Il n'a pas été possible de le déterminer. Très rare. Pas d'exemplaire à la BM de Lyon. Répertorié F.B. 52302 ; USTC 155888 ; Sybille Von Gultlingen, Livres imprimés à Lyon au XVIe siècle, n° 89. Absent chez Baudrier. André Alciat vint en 1527 à Bourges sur l'invitation de François 1er , et là, cinq ans lui suffirent pour changer entièrement l'enseignement du droit et former une école nouvelle. Cette école se propose de revenir au texte de loi, de se concentrer sur sa compréhension dans une perspective historique et littéraire et de rejeter la glose en marge. Une source d'inspiration pour les modernes Une impression de Sébastien GRYPHE célèbre imprimeur lyonnais.