Auction archive: Lot number 56

Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 Moïse sauvé des eaux

€30,000 - €40,000
ca. US$33,057 - US$44,076
€39,360
ca. US$43,370

€30,000 - €40,000
ca. US$33,057 - US$44,076
€39,360
ca. US$43,370

Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 Moïse sauvé des eaux Huile sur toile (Toile d'origine) Moses saved from the water, oil on canvas, by A. Tiarini Hauteur : 108 Largeur : 145 cm Provenance : Peut-être collection Bonfiglioli, Bologne, en 1757, en pendant avec 'Joseph vendu par ses frères' ; Peut-être collection Angelo Landi Bologne, en 1834 ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : G. Campori, 'Raccolta di cataloghi ed Inventarii Inediti di Quadri, Statue, Disegni, Bronzi,...', Modène, 1870, p. 617 Andrea Emiliani, 'Le collezioni d'arte della Cassa di Risparmio in Bologna. I dipinti', Bologne, 1972, p. 56 Massimo Pirondini, Emilio Negro, Nicosetta Roio, Elio Monducci, 'Alessandro Tiarini.' Florence, 2000, p. 315, n°55 et p. 319, n°113 Daniele Benati, 'Alessandro Tiarini, L'opera pittorica completa e i disegni', Milan, 2002, vol. II, p. 189, op. 12 et 13 Daniele Benati, "Un pittore sui due versanti dell'appennino : percorsi di Alessandro Tiarini", in 'Alessandro Tiarini (1577-1668) Quadri della Montagna Bolognese', Porretta Terme, 2015, p. 7 et repr. coul. p. 76, tav. 11 Commentaire : Elève de Prospero Fontana puis de Bartolomeo Cesi le jeune Tiarini dut se réfugier à Florence à la suite d'une querelle et y fréquenta l'atelier de Domenico Cresti dit Passignano, de Poccetti et d'Empoli durant ce séjour qui dura de 1599 à 1606. De retour à Bologne, et après sa participation au décor de San Michele in Bosco, Tiarini devient un artiste de premier plan dans la cité émilienne. Mais des rapports difficiles avec Ludovic Carrache - notamment sur ce dernier chantier - compliquent son quotidien et son implication, selon Malvasia, dans les critiques qui assaillirent Carrache après ses erreurs de perspective dans le pied de l'ange de l'Annonciation de San Pietro ne lui furent pas pardonnées. Il est vrai que Ludovic Carrache semble avoir mis fin à ses jours en raison de cette polémique… La grand toile pleine d'élégance que nous présentons se caractérise par une palette originale, un sens de la composition théâtral mais aussi de savoureux détails. Les nageurs sur le côté gauche de la toile rappellent ceux de Passignano dont Tiarini fréquenta l'atelier et qui nous étonnent par leur nombre infini et la diversité de leurs poses dans Les baigneurs à San Niccolo1. 1. Vente anonyme; New York, Sotheby's, 25 janvier 2017, n°36. Nous remercions Monsieur Daniele Benati pour son aide à la rédation de cette notice.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020