Alexander Archipenko (1887 Kiew - 1964 New York) nach Weiblicher Torso Große Bronze, dunkelgrün patiniert. Künstler-Bez.; Weißer Marmorsockel. Posthumer, zeitgenössischer Guss nach einer um 1920 geschaffenen Skulptur Archipenkos. Die kubistische Bronzeplastik lässt Archipenkos Stil deutlich werden und spiegelt zugleich seinen innovativen Beitrag zur Moderne wider. Der in Kiew geborene und seit 1908 in Paris ansässige Künstler ging 1923 in die USA nach New York. H. 101 cm. Ges.-H. 141 cm. Dark green patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, after a sculpture by Alexander Archipenko White marble base.