Auction archive: Lot number 3098

Alexander Archipenko

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€3,300
ca. US$3,478

Alexander Archipenko

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€3,300
ca. US$3,478

Alexander Archipenko (1887 Kiew - 1964 New York) nach Weiblicher Torso Große Bronze, dunkelgrün patiniert. Künstler-Bez.; Weißer Marmorsockel. Posthumer, zeitgenössischer Guss nach einer um 1920 geschaffenen Skulptur Archipenkos. Die kubistische Bronzeplastik lässt Archipenkos Stil deutlich werden und spiegelt zugleich seinen innovativen Beitrag zur Moderne wider. Der in Kiew geborene und ab 1908 in Paris ansässige Künstler ging 1923 in die USA nach New York. Sockel best.; H. 101 cm. Ges.-H. 141 cm. After Alexander Archipenko (1887-1964). Dark green patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C. Chips to the white marble base.

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522