Auction archive: Lot number 135

€40,000 - €60,000
ca. US$49,325 - US$73,987
€49,500
ca. US$61,040

€40,000 - €60,000
ca. US$49,325 - US$73,987
€49,500
ca. US$61,040

Alexandre DUMAS (1802-1870). Les Trois Mousquetaires . Paris: Baudry, 1844. 8 volumes in-8 (209 x 125 mm). Reliure de l'époque, demi-veau bleu nuit, dos lisses ornés en long.
Alexandre DUMAS (1802-1870). Les Trois Mousquetaires . Paris: Baudry, 1844. 8 volumes in-8 (209 x 125 mm). Reliure de l'époque, demi-veau bleu nuit, dos lisses ornés en long. ÉDITION ORIGINALE RARISSIME de l'ouvrage le plus célèbre d'Alexandre Dumas. D'abord paru en feuilletons dans Le Siècle de février à juillet 1844, ce roman historique, célèbrant l'amitié et le courage, remporta un succès tel que Dumas composa rapidement une suite, intitulée Vingt ans après et Le Vicomte de Bragelonne . Le tome VIII s'achève sur quatre nouvelles : "Un message", "Histoire d'un mort raconté par lui-même", "Histoire d'une âme", "Fra Bartolomeo". TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Tome IV: découpe angulaire sur le faux-titre, titre et p. 5, sans atteinte au texte; manque la table; dernier feuillet (p. 363) doublé; accroc à la coiffe supérieure. Rousseurs. Frottements aux coiffes et charnières, coins émoussés . Carteret Romantique I, p. 235. (8)

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris