Auction archive: Lot number 17

Alexandre DUMAS et Frédéric GAILLARDET

€400 - €600
ca. US$421 - US$632

€400 - €600
ca. US$421 - US$632

La Tour de Nesle... Paris, Imprimé pour les Amis des livres, 1901. In-4, bradel demi-maroquin rouge à coins, couverture et dos (Champs). Première édition illustrée de ce Drame en cinq actes et neuf tableaux représenté pour la première fois à Paris, sur le Théâtre de la porte Saint-Martin, le 29 mai 1832. Illustrations d'Albert Robida gravées sur cuivre par Bertrand dont une vignette de titre en couleurs, une vignette en un ton, 15 planches hors texte et 18 compositions dans le texte. Tirage limité à 115 exemplaires sur papier du Marais, celui-ci imprimé pour Louis Barthou.

14 Dec 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

14 Dec 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124