DUMAS (Alexandre) et Frédéric GAILLARDET. La Tour de Nesle. Paris, pour les Amis des Livres, 1901. In-4, maroquin lavallière, large roulette à froid et fleurons dorés encadrant les plats, dos orné de même, tranches dorées, bordure intérieure ornée d'un triple filet doré, couverture et dos, étui (Ch. Meunier, 1906). Édition illustrée d'une vignette de titre et 33 eaux-fortes en couleurs d'Albert Robida gravées par Beltrand. Tirage limité à 115 exemplaires sur vélin du Marais. De la bibliothèque Henri Charrier, avec ex-libris. On joint une L.A.S. d'Alexandre Dumas à « Mon cher Confrère » [Adolphe Empis], s.l.n.d. [1859], ½ p. in-8 : « Soyez assez bon pour me donner une loge ; J'arrive du Caucase et reprend vous le voyez mes vieilles habitudes. Mille compliments empressés ».