Auction archive: Lot number 2

ALEXEÏEFF] -- SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Chant du Prince Igor . Rolle: Paul Eynard, 1950.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€500 - €700
ca. US$584 - US$818
€1,410
ca. US$1,648
Auction archive: Lot number 2

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€500 - €700
ca. US$584 - US$818
€1,410
ca. US$1,648

ALEXEÏEFF] -- SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Chant du Prince Igor . Rolle: Paul Eynard, 1950. In-4 (293 x 240 mm). Illustré par Alexandre Alexeïeff d'une eau-forte originale en camaïeu sur la couverture et de 17 eaux-fortes originales en couleurs dont un frontispice, 3 départs de chapitre, 6 hors-texte et 7 in-texte. En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur en papier bois. Edition originale de la version française. Tirage limité à 264 exemplaires numérotés, et 26 exemplaires hors commerce sur différents papiers. EXEMPLAIRE HORS COMMERCE SUR CHINE (celui-ci n°V), enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE PAUL EYNARD "Pour Monsieur Henri Flammarion en hommage de l'éditeur", d'un FROTTAGE ORIGINAL EN COULEURS, SIGNé AU CRAYON PAR ALEXEïEFF, PORTANT L'ENVOI: "Pour Monsieur Henri Flammarion ce jour de l'an 1951, un hommage très cordial de A. Alexeïeff". Ce frottage est accompagné d'une LETTRE AUTOGRAPHE DE L'ARTISTE, signée et datée 27 déc. 1950, relative à sa démarche artistique. "[...] Le sujet n'est pas nouveau, l'exécution m'est nouvelle, elle clot l'évolution d'une intention vieille de 25 ans d'aboutir à l'estampage chinois, dont Igor était une étape." Cet exemplaire contient en outre 4 SUITES SUR CHINE: une suite en couleurs des 17 eaux-fortes présentes dans l'ouvrage, une suite de 47 eaux-fortes de décomposition des couleurs, une suite de 48 eaux-fortes de décomposition en noir et une suite de 17 eaux-fortes en noir. Selon le colophon les exemplaires hors commerce ne comportent pas de suite.

Auction archive: Lot number 2
21 Oct 2003
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 2
21 Oct 2003
Christie's
Paris