AMULETTE présentant une tête de divinité avec coiffe symbolisant la mâchoire supérieure du Dieu serpent. Il s'agit ici probablement de la figure de Kukulcan, le dieu serpent maya. Jadéite sculptée et polie à reflets lumineux et aquatiques, deux trous biconiques de suspension latéraux. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 7,5x6,3x1 cm