Ancien masque de danse en bois dur aux yeux fendus, à patine noire. Il a gardé sa parure frontale de quatre rangées de cauris fixés sur un boudin de toile. Dents en métal. Accidents et manques. Intérieur à patine miel. Scarifications et reste de polychromie. H 23 cm. Dan. Côte d'Ivoire