Auction archive: Lot number 247

Ancien masque facial de danse - Peuple

OBJETS d'AFRIQUE
3 Apr 2014
€0

OBJETS d'AFRIQUE
3 Apr 2014
€0

Ancien masque facial de danse - Peuple BEMBE – RDC ex-Zaïre – Bois léger à belle patine ancienne d'usage, claire, sèche et matte – Dimension: H. 38 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Bembe sont une population d'Afrique centrale et orientale établie au nord du lac Tanganyika en République démocratique du Congo. Le très ancien masque Bembe proposé ici est sans doute fin du XIXème ou début du XXème siècle et a été utilisé lors des rituels de la circoncision et de l'initiation. Les yeux rectangulaires, placés à la verticale et sculptés énergiquement, les grands espaces oculaires qui lui mangent le visage, surmontés de trois stries en creux qui en accentuent encore la force, le petit nez au carré à peine signifié et la bouche ouverte, en rectangle elle aussi, mais placée à l'horizontale, tout est très « brut » d'aspect et participe à la rigueur qu'offre ce masque au regard très direct. Il semble qu'il ait été trouvé dans la région de Fizi. La face interne, sombre, est fortement patinée. Notez que le côté gauche de l'arrière du masque a souffert des xylophages en son temps.

3 Apr 2014
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

3 Apr 2014
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964