Paris, Le livre contemporain, 1958.1 volume in-4,160 pp., en feuilles sous chemise,couverture imprimée,emboîtage de l'éditeur, illustré de 29 lithographies originales en couleurs d'Yves Brayer dont 15 à pleine page,tirage limité à 130 exemplaires (celui-ci non numéroté)