Auction archive: Lot number 171

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€4,000
ca. US$5,525

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€4,000
ca. US$5,525

ANDRE-EDOUARD MARTY (1882-1974) PERSÉE ET ANDROMÈDE, 1939 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite Cadre d'origine en chêne vernissé réalisé par André Arbus 155 x 160 cm - 61 x 63 in. Signed and dated lower right, oil on panel Provenance : - Vente, Tajan, du 26/11/2002 - Galerie Yves Gastou, Paris - Collection particulière, Paris Graveur, illustrateur, élève de l'école des beaux arts de paris, André Edouard Marty expose régulièrement au salon des Arts Décoratifs dont il deviendra membre du jury à partir de 1925. Il subit l'influence de Boutet de Monvel, réalise des affiches pour de nombreux décors de théâtres et illustre plusieurs ouvrages dont " Scènes mythologiques, suivies de petites fables modernes " par Henri de Régnier, 1924.

9 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124