Auction archive: Lot number 91

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€4,375
ca. US$4,758

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€4,375
ca. US$4,758

André GIDE (1869-1951 ) ]. Corydon. Quatre dialogues socratiq ues. 1920. In-8 (198 x 140 mm). Broché, couverture imprimée de papier Japon rempliée.
André GIDE (1869-1951 ) ]. Corydon. Quatre dialogues socratiq ues. 1920. In-8 (198 x 140 mm). Broché, couverture imprimée de papier Japon rempliée. Provenance : bibliothèque d'André Gide. SECONDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE parue anonymement et tirée à seulement 21 exemplaires sur papier à chandelle, tous hors commerce. Celui-ci le n° 18 provenant DE LA BIBLIOTHÈQUE D'ANDRÉ GIDE. Publiés pour la première fois en 1911 sous le titre C.R.D.N ., ces "dialogues socratiques" font l'objet, en 1920, d'une nouvelle édition augmentée et imprimée, comme l'originale, sans nom d'auteur et non mise dans le commerce. Il faut attendre 1924 pour que Corydon paraisse pour la première fois en librairie à la NRF. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE de ce texte que Gide, "soucieux du bien public", avait remisé dans un tiroir pendant huit ans et qu'il se décide à réimprimer, persuadé "que ce petit livre, pour subversif qu'il fût en apparence, ne combattait après tout que le mensonge". Talvart 27-B; Lhermitte 273. Quelques rousseurs.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris