ANNALES DU MUSÉE DU CONGO BELGE. 3 fascicules ethnographiques. Bruxelles, Spineux et Cie, 1902-1906-1922. 3 volumes in-folio, en feuilles, chemises imprimées éditeur. Chemises abîmées avec manques, renforts au scotch bleu à l'une. 1 : Notes analytiques sur les collections ethnographiques du Musée du Congo. Tome I. - Fascicule I: [Les Arts - Musique]. 336 figures d'instruments de musique répartis sur 20 planches en noir: grelots, hochets, sonnettes, tam-tams, tambours, gongs, xylophones... 2 : Notes analytiques sur les collections ethnographiques du Musée du Congo. Tome I. - Fascicule II. La Religion. Pages 145 à 316. Planches XXII à LXII. 3 : E. TORDAY et T. A. JOYCE - Notes ethnographiques sur des populations habitant les bassins du Kasai et du Kwango oriental : 1. Peuplades de la forêt.- 2. Peuplades des prairies. Aquarelles par Norman H. Hardy. 295 illustrations dans le texte et nombreux croquis, 17 planches hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Norman H. Hardy. JOINT: 4 : L'Illustration congolaise, n° 45 à 63, janvier à décembre 1926. In-folio, demi-percaline verte de l'époque. ENSEMBLE 4 VOLUMES.