Auction archive: Lot number 265

ANTOINE DE SAINT-EXUPERY MANUSCRIT DES DERNIERS CHAPITRES DE PILOTE DE GUERRE

€0
€74,890
ca. US$91,429

€0
€74,890
ca. US$91,429

ANTOINE DE SAINT-EXUPERY MANUSCRIT DES DERNIERS CHAPITRES DE PILOTE DE GUERRE - LE LIEN AVEC CITADELLE - Vers 1939-1940. 15 feuillets autographes in-4foliotées par l'auteur de 1 à 15 (petits chiffres au centre de la page, entourés d'un cercle). Papier pelure blanc, au filigrane "Onion Skin. Made in U.S.A.", d'une présentation donc semblable au manuscrit conservé à la Bibliothèque Nationale qui servit à l'édition en Pléiade. Outre ce manuscrit de la B.N., on connaît de Pilote de guerre quelques dactylographies, mais le présent manuscrit est le seul autre état manuscrit répertorié. Trous de perforations pour classeur. Ecrit dans l'urgence et l'angoisse, quand il le pouvait, ce texte est d'une écriture difficile. Saint-Exupéry "gardait toujours avec lui en tous lieux un paquet mal ficelé enveloppé de papier gris" (J. de Dampierre) : son écriture se fait sur l'instant. On sait comment travaillait Saint-Exupéry : il écrivait, réécrivait sans cesse les mêmes passages, jusqu'à arriver à la version définitive. "Certains développements sont [de nombreuses] fois repris - et souvent à de nombreux folios d'intervalle", écrit P. Bounin à propos du manuscrit de la B.N. : tant de pages écrites pour une phrase retenue ! Le présent manuscrit présente évidemment des variantes importantes avec celui connu. Ces pages présentent, avec des variantes, des passages significatifs de la fin de Pilote de guerre et d'autres qui prendront place dans Citadelle : Saint-Exupéry rédige l'un et l'autre à la même époque, et il est significatif que ce brouillon comporte des passages de l'un et l'autre mêlés. Mais même si le texte définitif sera remanié, les pièces montées dans un autre ordre, on y reconnaît notamment des passages des chapitres XXV (ff. 1-3), XXVI (ff 4-10) et XXVII (ff 11-15) de Pilote de Guerre ainsi qu'un passage de Citadelle (chap. LX, f. 3). Notre texte se termine à l'avant-dernier chapitre de Pilote de guerre. Saint-Exupéry y évoque son inquiétude pour ses hommes, la mort, le retour à la base, ses rapports avec le Commandant Alias, l'incendie d'Arras, sa vision rougeoyante de l'horizon et le monde des hommes vu de haut, précédant le chapitre de retour sur le quotidien, avec ses camarades, la guerre et le groupe 2/33. L'élévation spirituelle de ces chapitres importants annonce Citadelle : le partage et l'échange définissent l'homme libre. La figure du fermier (devenue celle de l'Ami dans Citadelle) y revient sans cesse pour défendre, nourrir, écouter et sauver l'Homme et l'humanité. 1/ Quelques passages de Pilote de guerre, dont le texte définitif sera très différent : Je ne l'appauvrirai pas si je diffère de lui. L'homme de ma civilisation est augmenté par la richesse de l'autre. Qui diffère de lui l'enrichit. Nul ne ressemble à l'autre au groupe 2/33. Et cependant le groupe est un. Ma civilisation absorbe les diversités particulières. (…) Un arbre est un malgré ses racines, son tronc, ses branches et ses fruits. La cathédrale est une malgré ses colonnes, ses vitraux, ses orgues, ses statues. La cathédrale peut absorber (…) jusqu'aux gargouilles les plus grimaçantes dans ses cantiques. Nous n'exigeons pas la renaissance. (Voir Pléiade, II, p. 216). Mais si ce tas de pierres est cathédrale je ne puis plus expliquer la cathédrale à partir des pierres. Elles n'expliquent ni la méditation ni le silence. La cathédrale est une somme de pierres plus quelque chose, qui est du génie de l'architecture. C'est la cathédrale qui fonde le sens des pierres. Ce ne sont point les pierres qui fondent celui de la cathédrale. (…) Mais pour désigner ce qui était en plus des hommes - ce Dieu dont je (mot manquant) recevoir l'héritage - l'Humanisme n'a disposé que du même mot Homme, un peu embelli par une majuscule. (voir Pléiade, p. II, 220-221). 2/ Passage que l'on retrouvera dans Citadelles : Un fermier, s'il reçoit quelque vagabond à sa table, l'accepte tel quel… Le chemineau… pose son bâton dans un coin. Un fermier ne lui demandera pas de danser mais il lui

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020