Antoine-Laurent CASTELLAN (Montpellier 1772-1838), peintre et voyageur ; élève de Pierre-Henri-de Valenciennes, il voyagea beaucoup dans l'Empire ottoman, en Italie et en Suisse, et en publia le récit en les illustrant richement ; il collaborait au Moniteur pour les beaux-arts, et fut élu à l'académie en 1816. - 2 lettres autographes signées à ses parents. Rome 25 décembre (3 pp. in-4) et Berne 9 pluviôse (1 p. ½ in-8). Belle lettre de Rome justifiant son engagement pour l'art et les voyages, malgré le désaccord de ses parents. " [] Dois-je être responsable de ce qu'un destin contraire a fait manquer tous nos projets ; si j'ai désiré aller à Constantinople, les avantages que je devois en retirer étoit si considérables qu'il n'y avoit pas à balancer et vous-même vous y avés consenti [] ". - 3 brouillons de lettres, l'une ornée d'un croquis en médaillon (3 pp. in-8 et 2 pp. in-4) - 2 lettres adressées à un membre de la famille Castellan, l'une avec longue réponse (3 pp. in-4, prairial an 6, évoquant Valenciennes, Lesseps, Léveillé), l'autre de messidor an 10 (3 pp. in-8, évoquant ses projets de mariage). - 8 lettres adressées à Castellan (ou à son épouse), l'une par Panckoucke (avec brouillon de réponse), 2 sont relatives à sa nomination à la commission des beaux-arts (apostillées par Beautemps-Beaupré), une concerne des achats d'ouvrages dans la vente Tourneisen, une autre une élection à l'académie avec croquis architectural en marge, etc., ainsi qu'une longue lettre de la veuve de Philippe-Laurent de Joubert, au sujet de la vente des gravures de la Galerie de Florence, ouvrage monumental qui avait englouti toute la fortune de Joubert, qui était un ami des arts et des artistes, et qui fut à l'origine de la carrière artistique de Castellan. (Castellan : voir également n° 296)