Antoinette Poisson, marquise de POMPADOUR (1721-1764) favorite de Louis XV.Lettre autographe signée «La Mise de Pompadour», le 13 au soir [juillet 1747]; sur 1 page petit in-8 (un peu salie). «Voilà Monsieur encore une lettre de ce fou. Sil avoit été possible de le mettre aux petites maisons avant qu'il eut donné cette lettre à la Sorbonne, cela aurait été beaucoup mieux, attendu que s'il s'y trouve quelque texte échauffé, cela pourrait faire du bruit dans le peuple»...On joint deux documents concernant cette affaire. - Lettre autographe signée par Baux, Paris 12 juillet 1747, à la «brave Madame Filliol», concierge du château de Choisy-le-Roy (2 pages et demie in-4, adresse avec cachet cire noire, salissures); il lui transmet une lettre pour la marquise de Pompadour «de la part de notre grand papa Dieu», lui imposant une pénitence, et indiquant qu'il a soumis un écrit la concernant à «Messieurs de la Sorbonne», etc. - Lettre autographe signée LAB (Louis-Armand-de Bourbon, prince de Conti?), transmettant cette lettre qu'il faut faire examiner, et le billet de la marquise, et disant ses soupçons sur le chevalier de Bellisle (1 page in-8).Ancienne collection Monmerqué (2 mai 1837, n° 1042).