Auction archive: Lot number 3142

Apollinaire, Guillaume Le poète assassiné

€5,000
ca. US$5,513

€5,000
ca. US$5,513

Die absolute Vorzugsausgabe für Madame Apollinaire Dufy, Raoul. - Apollinaire, Guillaume . Le poète assassiné. 2 Bl., 147 S., 1 Bl. Mit 36 (18 blattgroßen) Original-Lithographien von Raoul Dufy sowie einer Extrasuite der Lithographien. 29 x 21 cm. OUmschlag in illustriertem OPapp-Deckel in roter Maroquinkassette mit intarsierten Ornamenten aus dem Schutzumschlag in grauem und schwarzen Leder (signiert: Antonia P. N.). Paris, Au Sans Pareil, 1926. Rauch 46. Garvey 92. Skira 106. Mahé I, 53. Monod 367. – Nicht numeriertes Exemplar auf ancien papier à la forme de Japon, gedruckt für die Frau des Autors. Gesamtauflage 470 Exemplare. "Exemplaire imprimé pour Mme Guillaume Apollinaire". Die numerierte Auflage dieser absoluten Vorzugsausgabe. In 2 Varianten von je 20 Exemplaren gedruckt, wie diese umfaßt unser Exemplar zwei komplette Folgen der 36 Lithographien auf Tafeln, die erste auf Chinapapier, die zweite auf holländischem Bütten. - Beigegeben ist der seltene Subskriptionsprospekt für das Werk, unterschiedlich vom definitiven Impressum. – Tadelloses Exemplar in einer buchkünstlerisch bemerkenswerten Kassette.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025