Auction archive: Lot number 93

APOLLINAIRE (Guillaume)...

€400 - €800
ca. US$430 - US$861

APOLLINAIRE (Guillaume)...

€400 - €800
ca. US$430 - US$861

APOLLINAIRE (Guillaume) : Le Poète assassiné. Paris, L'Édition - Bibliothèque des Curieux, 1916. Un volume. 11 par 17,5 cm. (2)-316 pages. Demi-veau noir à coins d'époque, dos lisse très joliment orné, couvertures conservées. Exemplaire en très bon état. Le Poète assassiné est un recueil de seize contes parus durant la convalescence d'Apollinaire, à la suite de sa blessure à la tempe reçue dans une tranchée en mars 1916. Édition originale dont il n'y a pas eu de tirage sur grand papier. Couverture illustrée par Cappiello et un portrait de l'auteur en frontispice par A. Rouveyre. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Apollinaire à son ami René Bizet (1887 - 1947): «A mon cher Bizet, son ami, Guillaume Apollinaire». René Bizet collabore à différentes publications dont Les Soirées de Paris, l'Intransigeant, ou la Revue de France. Il est l'ami d'Alain-Fournier, de Francis Carco et de Jean Pellerin. Il s'enrôle très tôt sous la bannière de la jeune poésie du début du siècle dernier. Il collabore aux Actes des Poètes, puis écrit des poèmes proches de Jammes, d'Henri Bataille et des fantaisistes.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20