ARCHITECTURE] -- RONDELET, Jean (1734-1829). Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Sixième édition. Paris: chez l'auteur, 1827-1832 . 5 parties en 6 vol. in-4 (302 x 244 mm). Très abondamment illustré de 207 planches dépliantes hors texte (Nombreuses piqûres et salissures affectant texte et illustrations, mouillures éparses, quelques rares annotations manuscrites au crayon, tome V très endommagé.) Brochés, couvertures imprimées de l'éditeur, (couvertures salies, trou sur le plat inférieur du tome I). Exemplaire de travail, vendu en l'état. Brunet IV, 1373. (6)