Auction archive: Lot number 13

RONDELET, Jean Baptiste

€1,500 - €2,000
ca. US$1,924 - US$2,565
€1,600
ca. US$2,052

RONDELET, Jean Baptiste

€1,500 - €2,000
ca. US$1,924 - US$2,565
€1,600
ca. US$2,052

Traité théorique et pratique de l'art de bâtir (traité de théorie de l'art et de la pratique de la construction). Seconde édition augmentée de cet important travail sur la construction. Paris, Chez l'autheur, enclos du Panthéon (Chez Carilian-Goeury), [1812- 1817]. In-4 [29,5 cm], 5 tomes en 4 volumes auxquels s'ajoute 2 volumes de planches. Plein veau raciné, dos richement orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, filet double sur les coupes, tranches rouges. 442, 351, 412 - [4], 414 +8, 144 - [3], 316 + [12] + 18 planches de tables et tableaux, 93 - [2] pp. Exemplaire bien complet de ses 194 planches (dépliantes pour la majorité, numérotées A-H, 1- 180 et les planches 69, 90, 152, 161, 165 et 169 présentent un numéro bis) gravées par Baltard, Gaitte, J.-E.-Thierry, Thierry Neveu, Adam, certaines dessinées par Delerue ou Rondelet lui-même. Exemplaire truffé d'une planche volante et de quelques billets et dessins manuscrits. Cette somme fut l'un des premiers (sinon le premier) ouvrage de référence encyclopédique sur la construction et l'architecture. Elle eut un grand succès et fut rééditée de nombreuses fois au XIXe siècle. Petits défauts à deux coiffes, mouillure dans le coin supérieur gauche du 1er volume, rousseurs éparses sur l'ensemble des volumes mais néanmoins très bel exemplaire malgré les menus défauts cités. [Querard, VIII - 140

29 Nov 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

29 Nov 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445