Traité théorique et pratique de l’art de bâtir. 5 Textbände in 6 Bänden und 1 Tafelband. Mit 194 gestochenen Tafeln. Paris, Chez l´Auteur, 1812-1814. 30 x 41 cm (Tafelband) und 33 x 22 cm (etwas berieben). [*]
Graesse VI/1, 156 – Die Tafeln nummeriert 1-188, 69, 90, 152, 161, 165, 169bis. – Umfassendes Werk über alle Bereiche der Bautechnik. Rondelet (1743-1829) war einer der ersten, der sich mit der systematischen Analyse der Verwendung von Eisen und der Statik von Eisentragwerken befasste, zu der er durch seine Arbeit unter Soufflot am Panthéon in Paris angeregt wurde. – Textbände etwas stockfleckig, Tafeln im Rand gebräunt, teils fleckig, wenige mit Randläsuren. Dekorativ gebunden.