Auction archive: Lot number 1036

Aretino, Pietro La prima parte de' ragionamenti

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€500
ca. US$561

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€500
ca. US$561

Aretino, Pietro. La prima (la seconda) parte de' ragionamenti di M. Pietro Aretino, cognominato il Flagello de prencipi, il veritiero, el divino, divisa in tre giornate, la contenanza de le quali si porra ne la facciata seguente (und:) Commento di Ser Agresto da Ficaruolo sopra la prima ficata del Padre Siceo. Con la diceria de Nasi. 3 Teile in 1 Band. 6 Bl., 228 S.; 1 w., 4 Bl., 401 S., 2 w. Bl.; 142 S.,1 w. Bl. 15,5 x 9,3 cm. Pappband des 18. Jahrhunderts (stärker beschabt, bestoßen und berieben). "Stampata, con buono licenza (toltami) nella nobil città di Bengodi, ne l'Italia altre volte più felice, il viggesimo primo d'Octobre MDLXXIV" (d. i. Rom?) 1584. IA 107.119 ("At least 4 different editions"). STC 518 . Gamba 1201 (jeweils drei Drucke). – Eine von insgesamt vier nachweisbaren, im Druck jeweils unterschiedlichen Ausgaben der Ragionamenti des Pietro Aretino (1492-1556) mit dem fingierten Druckort "Bengodi", eines fiktiven Ortes, der in Boccaccios Decamerone erwähnt wird: "Maso rispose che le più si trovavano in Berlinzone, terra de' Baschi, in una contrada che si chiamava Bengodi, nella quale si legano le vigne con le salsicce" (Boccaccio, Decamerone, VIII, 3). Während das STC kommentarlos für die Erstausgabe den Druckort "Bengodi" angibt, seien angeblich weitere Drucke in London bei J. Wolfe & J. Windet 1595 und in Amsterdam um 1620 angefertigt worden. Der uns vorliegende Druck ist aber mit höchster Wahrscheinlichkeit ein italienischer, wofür Papier, Typographie, Satz und Zierleisten sprechen. Auch Gamba löst den fingierten Druckort nicht auf. – Ränder etwas knapp beschnitten, gleichmäßig leicht gebräunt, geringe Knickspuren, Titel etwas lose und mit kleinem Vermerk, insgesamt im Block sehr ordentlich. Sehr selten und ein dringendes Desiderat der Ausgabenforschung, den wahren Druckort zu bestimmen und die einzelnen Ausgaben zuzuweisen.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025