Auction archive: Lot number 9

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
Auction archive: Lot number 9

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304

ARIOSTE (L'). Orlando furioso. Venise, héritiers de Vincenzo Valgrisi, 1580. In-4, maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos orné de même, chaînette dorée sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Très belle édition du poème épique de l'Arioste, imprimée en caractères italiques sur deux colonnes. Elle est illustrée de 51 bois à pleine page, placés dans un bel encadrement contenant un portrait de l'Arioste. En tête de chaque chant, l'argument en vers est placé dans un encadrement gravé sur bois. Après le texte de l'Orlando furioso, suit, sous un titre particulier, une partie ajoutée dans cette édition : I cinque canti di M. Lodovico Ariosto, i quali seguono la materia del Furioso, con gli argomenti in rima, et discorsi di M. Luigi Grotta d'Adna. Superbe exemplaire relié en maroquin rouge. Signature de Lenain sur la page de titre. De la bibliothèque Huntley Bacon, avec ex-libris. Infimes frottements à la reliure ; discrètes réfections marginales à quelques feuillets. Agnelli-Ravegnani, I, 151 – Adams, A-1676.

Auction archive: Lot number 9
24 Sep 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 9
24 Sep 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930