ARIOSTE (L'). Orlando furioso, nuovamente ricorretto. Venise, Domenico & Gio. Battista Guerra, 1585. In-8, demi-basane brune avec coins, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre rouge (Reliure vers 1800). Jolie édition vénitienne du Roland furieux imprimée sur deux colonnes et ornée d'un titre dans un encadrement gravé à enroulements et de 51 vignettes en-tête placées dans de belles bordures. Reliure frottée, rousseurs uniformes et quelques taches. Titre doublé, un feuillet réemmargé.