Auction archive: Lot number 260

Armand GUILLAUMIN 1841- 1927 Paysage de Moret, Ile de France - 1902

€35,000 - €45,000
ca. US$42,388 - US$54,498

€35,000 - €45,000
ca. US$42,388 - US$54,498

Armand GUILLAUMIN 1841- 1927 Paysage de Moret, Ile de France - 1902 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin" Hauteur : 65 Largeur : 54,30 cm Provenance : Jos Hessel, Paris, avant 1942 Comte Arnauld Doria, Paris Vente Paris, Christie's, 23 mars 2018, lot 204 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Guillaumin, mai 1902 Paris, Galerie Jean de Ruaz, Guillaumin, œuvres sélectionnées, mai 1951, n°17 (titré 'Les bords du Loing'). Bibliographie : L'œuvre figurera au second volume du catalogue raisonné de l'œuvre d'Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stephanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière). Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Guillaumin sera remise à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left

9 Dec 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020