Arnegger, Alwin 1883 Hohenweiler b. Bregenz - 1916 München. Öl/Lw. "Herbstdämmerung". Blick über Seerosenteich auf teilweise herbstlich belaubte Bäume. U.l. sign. Verso bez. und bet. H. 50, B. 66 cm. Prov.: Schweizer Privatsammlung. Schüler von C. v. Marr in München. Lit.: ADEC, Artdata, Thieme-Becker.