Auction archive: Lot number 1917

Arthur Illies

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€6,500
ca. US$7,360

Arthur Illies

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€6,500
ca. US$7,360

Arthur Illies (1870 Hamburg - 1952 Lüneburg) Steffensche Kinder Auf einem Sofa einträchtig nebeneinander sitzendes, jugendliches Geschwisterpaar, das Mädchen in hellvioletter Bluse mit weißem Spitzenkragen, der Junge in dunkelblau-rot gestreiftem Pullover mit Modellboot in den Händen, zwischen Ihnen ein Terrier. 1902 entstandenes, frühes, impressionistisches Werk des Künstlers. Illies wirkte 1897-1907 als Vorsitzender und künstlerisch treibende Kraft des progressiven Hamburgischen Künstlerclubs und gehörte zu den Avantgardisten der norddeutschen Kunstszene. Er beteiligte sich bereits 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession und hatte in der Folge auch zahlreiche Einzelausstellungen. Als markantester, experimentierfreudigster und unruhevollster Hamburger Künstler vor dem I. Weltkrieg vollzog er eine künstlerische Entwicklung von impressionistischer Freilichtmalerei über den Jugendstil bis hin zu einer expressiv gesteigerten Farbigkeit. Zu den Sammlern von Gemälden und Auftraggebern für moderne Raumkunst-Innenraumgestaltungen im Jugendstil von Illies gehörte das Hamburger Großbürgertum, darunter Kaufleute und Juristen wie Hugo Steffens, Carl Mönckeberg und Henry B. Simms. Öl/Lwd.; 100 x 100 cm. Original-Rahmen. Vgl. Wvz. Illies 501. Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Steffens. Oil on canvas. Mentioned in the catalogue raisonné (no. 501).

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522