Straße in Lüneburg
Öl auf Malpappe. Verso hs. vom Vorbesitzer bezeichnet "Straße in Lüneburg" und "Juli 1922 von Arthur Illies gekauft - Eewald Banse". 66 x 84 cm (25,9 x 33 in). PROVENIENZ: Ehemals Prof. E. Banse, Braunschweig. Privatsammlung Norddeutschland. Bereits 1919 beginnt Illies mit einer Gemälde-Serie mit Ansichten norddeutscher, historischer Städte. Hierbei malt Illies auch Motive aus Lüneburg in dem ihm eigenen, ganz individuellen Malstil, der immer noch das graphisch anmutende Element seiner frühen Jahre trägt. Die malerische Gasse mit den Backsteinfassaden erscheint geheimnisvoll beleuchtet.
Straße in Lüneburg