Auction archive: Lot number 6999

Artillerie-Faschinenmesser M 1849

Reserve
€400
ca. US$442
€460
ca. US$508

Reserve
€400
ca. US$442
€460
ca. US$508

Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige Keilklinge, an der Wurzel die Herstellermarke "P.D.L." für Peter Daniel Lüneschloss, Solingen und auf der Gegenseite die bekrönte Abnahme "JR" für König Johann (1854 - 1873 König von Sachsen). Schweres, zweifach vernietetes Messinggefäß (Vergoldungsspuren), an der Parierstange der Truppenstempel "12. A. F. 2. 25.". Schwarze Lederscheide (krakeliert, nachlackiert) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Mundblech zur Parierstange nummerngleich gestempelt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 65 cm. Zustand:II Kategorie: Sachsen Königreich

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999