Gerade Keilklinge (etwas fleckig) mit Mittelspitze, am Rücken der militärfiskalische Stempel "FW 50" unter Krone und eine Abnahme. Messinggefäß, an der Parierstange der genannte Fiskalstempel und "6 A 2590". Schwarze Lederscheide (stark berieben) mit Messingbeschlägen. Ergänzte Troddel in den Farben Weiß, Gelb und Rot. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 80 cm. Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II