Auction archive: Lot number 6

Auction archive: Lot number 6

[ATLAS]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une Analyse critique des cartes. Nouvelle édition. Paris, Didot le jeune, l'an septième [1799]. In-4, veau blond veiné de vert, chaînettes en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Atlas seul de la quatrième édition du Voyage du jeune Anacharsis, de l'abbé Barthélémy, renfermant un portrait de J.-J. Barthélémy dessiné et gravé par Saint-Aubin, une grande carte dépliante et 38 planches à double page de cartes, plans, vues et figures, gravées en taille-douce. ¶ Reliure un peu frottée, manques en coiffe de tête et sur les coins. Planches assez fraîches.

Auction archive: Lot number 6
14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 6
14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930