ATLAS. — Recueil de cartes pour l'étude de l'histoire de France. Paris, Nyon, 1787. 2 volumes grand in-4, veau fauve, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Recueil de cartes destiné à l'Histoire de France de Velly et Villaret, terminé par l'abbé Garnier. Frontispice d'après Eisen, 81 cartes à double page (France et Europe, Amérique, Afrique, Asie, etc.) et 14 cartes dépliantes ou simples donnant les itinéraires de grands voyages d'exploration (Anson et Bougainville principalement). Reliure usagée, charnières fendues, importante taches d'encre sur le premier volume.