Attribué à Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Allégories des Arts Suite de trois toiles inserées dans des décors de boiserie. Dimensions prises à la vue: 160 x 83 cm pour les toiles. Dimensions des panneaux: 257 x 91 cm - 258 x 86,5 cm - 257 x 92 cm Accident sur l'une des toiles. Nous pouvons rapprocher ces trois toiles des décors peints vers 1720-1723 par Jean Baptiste Oudry pour le grand salon du premier étage au château de Voré dans le Perche (Orne). Au nombre de neuf, ces Divertissements champêtres, plus grands que les nôtres (3,64 m de hauteur), ont été commandés par Louis Fagon (1680- 1744), fils du premier médecin de Louis XIV, intendant des Finances. Reconnu comme l'un des décors les plus remarquables du XVIIIe siècle qui nous soit parvenu, cet ensemble a été acquis en 1999 par le musée du Louvre et est actuellement présenté dans la salle n° 607 du département des objets d'art consacrée au mobilier français du XVIIIe siècle (ill. 1).Nos compositions illustrent La Musique, le Dessin et la Danse, sous forme de scènes champêtres et de fêtes galantes. Comme les autres artistes de son temps, Oudry s'inspire ici des six-cents gravures d'après Watteau du Recueil Julienne pour ses figures. Les deux jeunes gens assis de La Musique, par exemple, sont une interprétation du Duo champêtre gravé d'après Watteau et le personnage debout, au second plan, dérive du monde enchanteur du peintre des fêtes galantes, rappelant le Gilles conservé au musée du Louvre. De même le port élégant du pas de menuet de La Danse rappelle plusieurs créations du maître de Valenciennes. Mais les couleurs plus franches, moins diffuses, appartiennent à la décennie suivant la mort de Watteau, comme le panneau du Dessin, plus proche de Lancret et du jeune Boucher. Dans sa jeunesse, après son apprentissage de cinq années chez Nicolas de Largillière entre 1705 et 1712, Oudry a peint quelques décors dans l'esprit de Watteau, tels les Comédiens italiens dans un parc, vers 1715-1719 (ill. 2). Alors que les personnages de nos compositions sont d'une personnalité de premier plan, il est possible que le décor d'arabesques, ornées de treilles, de guirlandes de fleurs et de guitares, revienne à une autre main spécialisée dans l'atelier, comme pour les tableaux du Louvre. Ce type de décor a été mis au point par Claude III Audran (1658- 1734) qui commandait les saynètes centrales à Watteau, Gillot, Pater, Lancret, Huet et Oudry. Principal mécène d'Oudry, Louis Fagon commanda plusieurs décors de ce type pour ses nombreuses résidences parisiennes ou campagnardes, comme sa demeure de Fontenay-aux-Rose, mais l'absence de descriptifs précis nous empêche de rapprocher nos tableaux d'une commande certaine de celui-ci. À titre d'hypothèse, nous suggérons que nos toiles pourraient également avoir été peintes pour la maison du peintre Jean-Baptiste Massé (1687-1767), place Dauphine, dont on sait qu'il possédait des panneaux d'Oudry. Son inventaire après-décès mentionne quatre panneaux de dimensions similaires aux nôtres, malheureusement sans mention de sujets ou de nom d'auteur.