Auction archive: Lot number 42

Attribué à Nicolas Eustache MAURIN Perpignan, 1798 - Paris, 1850 Christophe Colomb enchaîné est consolé par l'indien Guacamagari et sa soeur, vers 1845

€4,000 - €6,000
ca. US$4,184 - US$6,276
€3,280
ca. US$3,430

€4,000 - €6,000
ca. US$4,184 - US$6,276
€3,280
ca. US$3,430

Attribué à Nicolas Eustache MAURIN Perpignan, 1798 - Paris, 1850 Christophe Colomb enchaîné est consolé par l'indien Guacamagari et sa soeur, vers 1845 Huile sur toile Annotée 'COLON ESCUBRIDOR DE LA AMERICA' en bas à droite Hauteur : 85 Largeur : 106 cm Provenance : Librairie Jean-Etienne Huret, Paris Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 235, n°85, repr. p. 92 Commentaire : Nicolas Maurin publia en 1845 une série de six lithographies illustrant la vie de colons, dont cette reconstitution imaginaire, légendée en français et en espagnol. " Le navigateur, surpris du sort qui lui est fait mais serein dans la conviction de son innocence, interroge le messager qui vient lui annoncer son retour en Espagne. Un fier cacique lui serre la main gauche en signe de soutien et semble défier l'émissaire espagnol d'apporter la moindre preuve justifiant ces chaînes infamantes tandis que sa compagne pleure sur l'épaule de Colomb. Leur attitude témoigne d'elle-même que les accusations de cupidité et de cruauté qui pèsent sur le héros sont injustifiées. Dans les faits, l'épisode se situe en 1500 quand Francisco de Bobadilla, envoyé en Haïti par les Rois Catholiques, arrête Colomb accusé de mauvaise gestion et le renvoie enchaîné en Espagne où il sera partiellement innocenté. La compassion des indiens, sans réalité historique attestée, reprend un thème cher au XIXe siècle (y compris iconographiquement pour ce qui est de la femme). Exaltant le noble et généreux sauvage, l'image le transforme de ce fait en véritable faire-valoir du conquérant, paré de ces mêmes vertus. " Annick Notter Colomb fut frappé par la beauté des indiens " des yeux très beaux et grands " et par leur générosité : " Ils nous invitent à partager tout ce qu'ils ont et montrent autant d'amour que s'ils se dépouillaient en même temps de leur cœur ". Pour être exhaustif, Colomb écrit aussi : " Ces gens sont propres à être commandés […]. Comme il serait facile de les convertir et à les faire travailler pour nous. ", ce qu'il fera en se faisant chasseur d'esclaves ! Un seul espagnol échappe à la critique, l'admirable Fray Bartolomé de Las Casas, mais comme le déplore Yves Berger : quand il publie sa Très brève relation de la destruction des indiens en 1542, c'est déjà trop tard ! «The navigator, surprised by the fate that had been handed out to him but calm in the conviction of his innocence, questions the messenger who comes to announce his return to Spain. A proud Cacique shakes his left hand as a sign of support and appears to challenge the Spanish emissary of having the slightest proof to justify these infamous chains while his companion weeps on the shoulder of Columbus. Their attitude alone demonstrates that the accusations of greed and cruelty hanging over the heroes were unjustified. In fact, the episode took place in 1500 when Francisco de Bobadilla, sent to Haiti by the catholic monarchs, arrested Columbus who was accused of mismanagement, send him back to Spain in chains where he was partially cleared. The Native Americans' compassion, not historically proven, became a favoured theme in the 19th century (including iconographically towards women). Glorifying the generous and noble savage, the image transforms him in a favourable light next to the conqueror, adorned with these same virtues.» Annick Notter

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020