AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Ugolin, torse d'un enfant
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Ugolin, torse d'un enfant signé et numéroté 'A.Rodin N° 9' (sur le côté gauche); avec l'inscription du fondeur et daté 'E.GODARD Fondr © BY MUSEE Rodin 1981' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 25.3 cm. (10 in.) Conçu vers 1902-09; cette épreuve fondue en 1981 dans une édition de 12 exemplaires
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Ugolin, torse d'un enfant