Auguste Rodin (1840-1917) Pierre de Wissant, Nu monumental (Étude pour un des Bourgeois de Calais) signé et numéroté 'A. Rodin 6/8' (sur la terrasse) et daté et avec le cachet du fondeur 'F C © by Musée Rodin 1982' (au dos de la base, à droite) bronze à patine brun vert Hauteur: 196 cm. Conçu en 1886; cette épreuve fondue en 1982 dans une édition de huit épreuves numérotées de 1/8 à 8/8 plus quatre épreuves réalisées par Alexis Rudier plus trois épreuves réalisées par la Fonderie Georges Rudier signed and numbered 'A. Rodin 6/8' (on the top of the base) and dated and stamped with the foundry mark 'F C © by Musée Rodin 1982' (at the back of the base, on the right) bronze with brown and green patina Height: 77 1/8 in. Conceived in 1886; this bronze cast in 1982 in an edition of 8 numbered 1/8 to 8/8 plus 4 casted by Alexis Rudier plus 3 casted by Georges Rudier foundry Provenance Musée Rodin, Paris Collection particulière, Genève (acquis auprès de celui-ci en décembre 1982) Paul Haim (acquis auprès de celle-ci en janvier 1983) Puis par descendance au propriétaire actuel