Auction archive: Lot number 153

€15,000 - €2,000
ca. US$16,527 - US$2,203

€15,000 - €2,000
ca. US$16,527 - US$2,203

Auguste RODIN (1840-1917) Petite tête de l’Homme au nez cassé (Esquisse pour la porte de l’Enfer). Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne signée, marque de fondeur Alexis Rudier à Paris. H : 12,4 cm Historique : Il s’agit d’une version conçue par le sculpteur avant 1889, probablement non fondue du vivant de l’artiste ; La date d’exécution de cette épreuve est estimée par le comité Rodin vers 1920-1930. Ce bronze a pris place dans les archives du comité Rodin en vue de la publication du catalogue critique de l’oeuvre sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation.

1 Dec 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

1 Dec 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314