AYMÉ (Marcel) - Romans de la Province suivi d'Uranus - Paris ; Gallimard, NRF, 1959 - 1 volume grand In-8° - 32 aquarelles hors texte en couleurs de Gen Paul, Vivancos, B. Kelly, Demonchy, J.-D.-Malcles, Perraudin, Déchelette - Reliure éditeur cartonnage orné d'après la maquette de Paul Bonet sous rhodoïd (petits manques à celui-ci) et emboîtage havane - Bon exemplaire numéroté.