Auction archive: Lot number 30

Balthazar LOBO (1910-1993) NU

Vente Art moderne 1 - 02 avril 2007
1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€35,000 - €40,000
ca. US$47,306 - US$54,064

Balthazar LOBO (1910-1993) NU

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€35,000 - €40,000
ca. US$47,306 - US$54,064

Joseph CSAKY (1888-1971) Femme au panier sur l'épaule dite aussi " femme nue au panier" (1928) "Femme nue au panier" (1928) Femme au panier sur l'épaule dite aussi "Femme nue au panier" (1928) Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition post-mortem de Blanchet, datée 1995, marque de fondeur frappée du cachet AC et justificatif de tirage numéroté H.C.1, faisant partie du tirage légal à 8 exemplaires. Signée. Haut. : 98 cm - base : 31 x 25 cm Historique : Exécutée en 1928, la pierre originale faisait partie de la collection personnelle de Léonce Rosenberg. Elle était présentée sur une colonne dans la salle à manger que René Herbst lui avait installée dans son appartement privatif en regard d'une autre statue en pierre de Csaky, L'adolescent. Bibliographie : Félix Marcilhac, "Joseph Csaky, catalogue raisonné des sculptures" Les Éditions de l'Amateur, Paris (Automne 2007) épreuve en bronze référencée 1928-FM131/c. Hauteur : 98 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette sculpture sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Félix Marcilhac

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020