Auction Pricedatabase

Auction: Livres rares et manuscrits
was auctioned on: 7 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BALTHUS, Balthasar Klossowski, dit (1908-2001) - Rainer Maria RILKE (1875-1926) . Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach, Zürich et Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1921.

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,194 - US$3,291
Price realised:  €2,750
ca. US$3,016
Lot number 36, Views: 13

BALTHUS, Balthasar Klossowski, dit (1908-2001) - Rainer Maria RILKE (1875-1926) . Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach, Zürich et Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1921. Edition originale du premier livre illustré par Balthus , alors âgé de 12 ans. Rilke, amant de la mère de l'artiste, fut le premier à découvrir et encourager le talent du jeune Balthazar Klossowski. Celui que l'on surnommait alors "Baltusz" illustre ici en quarante images l'histoire d'un chat qu'il avait trouvé et qui disparut un jour. In-4 (248 x 190 mm). 40 bois originaux hors-texte de Balthus. Broché, cartonnage original de l'éditeur (quelques manques au dos).

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres rares et manuscrits
Date of the auction: 7 Oct 2019
Address: Christie's
Paris