Auction archive: Lot number 30

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€2,400
ca. US$3,262

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€2,400
ca. US$3,262

Le Chevalier des Touches. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1886. In-8, maroquin rouge, filet doré autour des plats, cadre dessiné par des filets dorés avec petit cercle aux angles, grande branche de rosier avec fleurs mosaïquées de beige sur le bord du premier plat, dos orné, doublure de maroquin rouge, encadrement intérieur orné d'une roulette, de filets et d'une branche de rosier dans les angles, garde de soie brochée à motifs de feuilles et de fleurs, tranches dorées, non rogné, couverture (Marius Michel . Portrait de l'auteur et 6 figures hors texte, dessinés par Julien Le Blant et gravés à l'eau-forte par Champolion. Un des 150 exemplaires en grand papier, celui-ci UN DES 20 SUR CHINE FORT CONTENANT UNE ÉPREUVE SUPPLÉMENTAIRE DES GRAVURES. IL EST ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR À ERNEST CHAZE, bibliophile qui fréquentait le salon littéraire de Louise Read et auquel Barbey dédicacera plusieurs de ses ouvrages, le plus célèbre d'entre eux restant l'exemplaire des Diaboliques apparu à la vente Jacques Guérin en 1985. Dans celle-ci, datée du 21 février 1878, il le remercie pour des bouteilles de vin et n'hésite pas à le comparer avec sa démesure habituelle à Laurent-lemagnifique. Plaisant exemplaire en reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755