Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Creutzer, Aachen, Auktion 25./26. März 1908, Los 215, mit Abb. (als Rembrandt, Christus vor Pilatus) Gebrüder Douwes Fine Art, Amsterdam; Privatbesitz, Rheinland. Freie Nachzeichnung einer Rembrandtzeichnung im Kupferstichkabinett Berlin, Inv.-Nr. 5246. (Otto Benesch: The Drawings of Rembrandt, London 1957, Bd. III, Nr. 645, Abb. 785). – Ganzseitig aufgelegt und leicht braunfleckig. Von schönem Gesamteindruck.