Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Ausstellung: Meisterliche Handzeichnungen aus Privatbesitz. Sammlung Deiker, Ausst.-Kat. Hessisches Landesmuseum Kassel, Kassel 1930, Kat. Nr. 40. Provenienz: Laut Angaben auf dem Passepartout aus den Sammlungen: Fürst Solms; C. F. Deiker; K. Deiker; Nagel, Stuttgart, Auktion 4.März 1967; sowie verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „FE im Quadrat“ (nicht bei Lugt). Spiegelbildliche Vorzeichnung zu einer Radierung Callots (Lieure 493) aus der Folge: Les Gueux en 25 morceaux. Die Vorzeichnungen entstanden in Italien, radiert wurden sie in Nancy. – Alt auf leichtem Karton aufgelegt. Mit winzigen Fleckchen im Randbereich, ansonsten gut.